正しい表示が行われない場合があるため、JavaScriptを有効にしてください。
正しい表示が行われない場合があるため、JavaScriptを有効にしてください。

CSR活動
クリナップレスリング部

クリナップレスリング部 年表

2021年
  • ・東京オリンピック
     5位入賞 皆川博恵(女子76s級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権大会
     準優勝 木下貴輪(フリー74s級)
     3位 新藤芽伊(女子72s級)
  • 今村浩之 監督
  • 横瀬二郎 クリナップキッズコーチ
  • 前田翔吾 副監督
  • 進藤芽伊 選手
  • 皆川博恵 選手(旧姓:鈴木)
  • 木下貴輪 選手
2020年
  • ・天皇杯全日本選手権
     優勝 木下貴輪(フリー74s級)
  • ・アジア選手権(インド)
     優勝 皆川博恵(女子76s級)
  • 河名真寿斗 選手
  • 塩川貫太 選手
2019年
  • ・天皇杯全日本選手権
     3位 塩川貫太(グレコ87s級)
  • ・女子ワールドカップ(日本)
     団体優勝 皆川博恵(女子76s級)
  • ・国民体育大会(茨城)
     優勝 木下貴輪(フリー74s級)
     準優勝 塩川貫太(グレコ97s級)
  • ・世界選手権(カザフスタン)
     準優勝 皆川博恵(女子76s級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     優勝 皆川博恵(女子76s級)
  • ・アジア選手権(中国)
     準優勝 皆川博恵(女子76s級)
2018年
(平成30年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     優勝 皆川博恵(女子76s級)
     3位 塩川貫太(グレコ87s級)
     3位 河名真寿斗(グレコ67s級)
  • ・世界選手権(ハンガリー)
     3位 皆川博恵(女子76s級)
  • ・国民体育大会(福井)
     優勝 塩川貫太(グレコ97s級)
     優勝 河名真寿斗(グレコ67s級)
  • ・世界大学選手権
     優勝  木下貴輪(フリー70s級)
  • ・アジア大会(インドネシア)
     準優勝  皆川博恵(女子76kg級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     優勝 皆川博恵(女子76kg級)
     3位 木下貴輪(フリー70kg級)
     3位 塩川貫太(グレコ87kg級)
  • ・男子ワールドカップ
     団体3位 木下貴輪(フリー70kg級)
  • ・女子ワールドカップ(高崎)
     団体優勝  皆川博恵(女子76kg級)
  • ・アジア選手権(キルギス)
     準優勝  皆川博恵(女子76kg級)
2017年
(平成29年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     優勝 皆川博恵(女子76kg級)
  • ・U-23世界選手権(ポーランド)
     優勝 河名真寿斗(グレコ59kg級)
  • ・国民体育大会(愛媛)
     優勝 河名真寿斗(グレコ66kg級)
  • ・世界選手権(フランス)
     3位 鈴木博恵(女子75kg級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     優勝 鈴木博恵(女子75kg級)
     3位 河名真寿斗(グレコ59kg級)
2016年
(平成28年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     優勝 鈴木博恵(女子75kg級)
  • ・国民体育大会(岩手)
     3位 前田翔吾(フリー65kg級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     優勝  鈴木博恵(女子75kg級)
     準優勝 田野倉翔太(グレコ59kg級)
  • 前田翔吾 選手
  • 田野倉翔太 選手
2018-2016
2015年
(平成27年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     優勝 前田翔吾(フリー65kg級)
     3位 田野倉翔太(グレコ59kg級)
     3位 浜田千穂(女子55kg級)
  • ・世界選手権(アメリカ)
     出場 田野倉翔太(グレコ59kg級)
  • ・国民体育大会(和歌山)
     優勝 前田翔吾(フリー65kg級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     優勝 鈴木博恵(女子75kg級)
     優勝 田野倉翔太(グレコ59kg級)
     3位 井上佳子(女子67kg級)
  • ・アジア選手権(カタール)
     優勝 鈴木博恵(女子75kg級)
  • ・女子ワールドカップ(ロシア)
     団体優勝 鈴木博恵(女子75kg級)
  • 井上佳子 選手
  • 浜田千穂 選手
2014年
(平成26年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     優勝 鈴木博恵(女子75kg級)
     3位 井上佳子(女子67kg級)
     3位 前田翔吾(フリー65kg級)
  • ・国民体育大会(長崎)
     優勝 前田翔吾(フリー65kg級)
  • ・世界選手権(ウズベキスタン)
     出場 鈴木博恵(女子75kg級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     優勝  鈴木博恵(女子75kg級)
     準優勝 田野倉翔太(グレコ59kg級)
  • ・アジア選手権(カザフスタン)
     3位 鈴木博恵(女子75kg級)
2013年
(平成25年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     優勝  田野倉翔太(グレコ55kg級)
     準優勝 前田翔吾(フリー65kg級)
  • ・国民体育大会(東京)
     3位 田野倉翔太(グレコ60kg級)
  • ・世界選手権(ハンガリー)
     出場 鈴木博恵(女子72kg級)
     出場 田野倉翔太(グレコ55kg級)
     出場 前田翔吾(フリー60kg級)
  • ・ユニバーシアード競技大会(ロシア)
     3位 田野倉翔太(グレコ55kg級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     優勝  鈴木博恵(女子72kg級)
     優勝  田野倉翔太(グレコ55kg級)
     準優勝 井上佳子(女子67kg級)
  • ・アジア選手権(インド)
     優勝  鈴木博恵(女子72kg級)
     準優勝 田野倉翔太(グレコ55kg級)
  • ・女子ワールドカップ(モンゴル)
     団体優勝 鈴木博恵(女子72kg級)
2012年
(平成24年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     優勝 鈴木博恵(女子72kg級)
     3位 井上佳子(女子67kg級)
  • ・世界選手権(カナダ)
     3位 井上佳子(女子67kg級)
     出場 鈴木博恵(女子72kg級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     優勝 井上佳子(女子67kg級)
     優勝 鈴木博恵(女子72kg級)
  • ・女子ワールドカップ(日本)
     団体優勝 井上佳子(女子67kg級)
  • 渡部友章 選手
2011年
(平成23年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     3位 井上佳子(女子72kg級)
     3位 鈴木博恵(女子72kg級)
  • ・世界選手権(トルコ)
     3位 井上佳子(女子67kg級)
  • ・アジア選手権(ウズベキスタン)
     優勝 井上佳子(女子67kg級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     準優勝 井上佳子(女子67kg級)
     準優勝 鈴木博恵(女子72kg級)
     3位  長島和幸(フリー74kg級)
  • ・レスリング部初の女子選手入部
  • 長島和幸 選手
2015-2011
2010年
(平成22年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     優勝 長島和幸(フリー74kg級)
  • ・アジア大会(中国)
     準優勝 長島和幸(フリー74kg級)
  • ・世界選手権(ロシア)
     出場 長島和幸(フリー74kg級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     優勝 長島和幸(フリー74kg級)
2009年
(平成21年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     優勝 長島和幸(フリー74kg級)
  • ・世界選手権(デンマーク)
     出場 長島和幸(フリー74kg級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     優勝 長島和幸(フリー74kg級)
  • 石田亮一 クリナップキッズコーチ
2008年
(平成20年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     優勝 長島和幸(フリー74kg級)
     3位 清水聖志人(フリー55kg級)
     3位 北岡秀王(グレコ60kg級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     優勝 北岡秀王(グレコ60kg級)
  • ・国民体育大会(大分)
     優勝 長島和幸(フリー74kg級)
  • ・アジア選手権(韓国)
     3位 長島和幸(フリー74kg級)
     3位 北岡秀王(グレコ60kg級)
  • 清水聖志人 選手
  • 北岡秀王 選手
2007年
(平成19年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     優勝 長島和幸(フリー74kg級)
     3位 北岡秀王(グレコ60kg級)
  • ・国民体育大会(秋田)
     準優勝 長島和幸(フリー74kg級)
     準優勝 北岡秀王(グレコ60kg級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     準優勝 長島和幸(フリー74kg級)
2006年
(平成18年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     優勝 長島和幸(フリー74kg級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     準優勝 長島和幸(フリー74kg級)
2010-2006
2005年
(平成17年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     準優勝 長島和幸(フリー74kg級)
  • ・ユニバーシアード競技大会
     出場 清水聖志人(フリー55kg級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     準優勝 長島和幸(フリー74kg級)
     3位  清水聖志人(フリー55kg級)
2004年
(平成16年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     準優勝 清水聖志人(フリー55kg級)
  • ・国民体育大会(埼玉)
     準優勝 清水聖志人(フリー55kg級)
     準優勝 長島和幸(フリー74kg級)
2003年
(平成15年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     準優勝 諏訪間幸平(フリー120kg級)
  • ・世界選手権(アメリカ)
     出場 諏訪間幸平(フリー120kg級)
  • ・国民体育大会(静岡)
     優勝 宮田和幸(フリー66kg級)
     優勝 諏訪間幸平(フリー120kg級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     優勝  諏訪間幸平(フリー120kg級)
     準優勝 宮田和幸(フリー66kg級)
  • 諏訪間幸平 選手
  • 宮田和幸 選手
  • 山口英雄 選手
2002年
(平成14年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     優勝  宮田和幸(フリー66kg級)
     準優勝 諏訪間幸平(フリー120kg級)
  • ・国民体育大会(高知)
     優勝 宮田和幸(フリー69kg級)
     優勝 諏訪間幸平(フリー120kg級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     3位 諏訪間幸平(フリー130kg級)
2001年
(平成13年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     優勝 宮田和幸(フリー69kg級)
  • ・世界選手権(ブルガリア)
     出場 宮田和幸(フリー69kg級)
  • ・国民体育大会(宮城)
     優勝 宮田和幸(フリー69kg級)
     3位 諏訪間幸平(フリー130s級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     優勝 宮田和幸(フリー69kg級)
2005-2001
2000年
(平成12年)
  • ・シドニーオリンピック
     出場 宮田和幸(フリー63kg級)
  • ・国民体育大会(富山)
     3位 石田亮一(グレコ63kg級)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     3位 石田亮一(グレコ63kg級)
     3位 諏訪間幸平(フリー130kg級)
  • 石田亮一 選手
  • 星信二 選手
1999年
(平成11年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     優勝 宮田和幸(フリー63kg級)
  • ・国民体育大会(熊本)
     3位 宮田和幸(フリー69kg級)
  • 和田敏行 選手
  • 佐伯豊 選手
1998年
(平成10年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     準優勝 横瀬二郎(フリー58kg級)
     準優勝 宮田和幸(フリー63kg級)
  • ・国民体育大会(神奈川)
     優勝  横瀬二郎(フリー58kg級)
     準優勝 山口英雄(フリー54kg級)
  • 横瀬二郎 選手
1997年
(平成9年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     準優勝 和田敏行(フリー97kg級)
  • ・国民体育大会(大阪)
     優勝  佐伯豊(フリー48kg級)
     3位  和田敏行(フリー90kg)
  • ・明治杯全日本選抜選手権
     準優勝 横瀬二郎(フリー58kg級)
  • 鈴木絹男 監督
  • 藤田弘隆 兼コーチ
  • 川島一則 選手
  • 今村浩之 選手
1996年
(平成8年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     準優勝 今村浩之(グレコ76kg級)
     3位  和田敏行(フリー97kg級)
  • ・国民体育大会(広島)
     優勝 和田敏行(フリー97kg級)
  • ・「クリナップキッズいわきレスリングクラブ」創立
  • 村上和隆 選手
2000-1996
1995年
(平成7年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     優勝  佐伯豊(フリー48kg級)
     準優勝 和田敏行(フリー90kg級)
     準優勝 今村浩之(グレコ74kg級)
  • ・国民体育大会(福島)
     準優勝 和田敏行(フリー90kg)
     準優勝 今村浩之(グレコ74kg級)
     準優勝 佐伯豊(フリー48kg級)
  • 松浦俊之 選手
1994年
(平成6年)
  • ・天皇杯全日本選手権
     準優勝 和田敏行(フリー90kg級)
  • ・国民体育大会(愛知)
     3位 今村浩之(グレコ74kg級)
  • 広野武宏 選手
1993年
(平成5年)
    • 永井将紀 選手
    • 雅樂川欣一 選手
    1992年
    (平成4年)
    • ・「クリナップレスリング部」創部
    1995-1992

    Page Top